CRDEE Molina de Aragón

 

Normativa.

 

La competición se regirá por la Orden 145/2017, de 18 de agosto, de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, por la que se regula y convoca el Programa Somos Deporte 3-18 de Castilla-La Mancha para el curso escolar 2017-2018 y por lo especificado en las Normas Generales 2017/18 del programa Somos Deporte 3-18 de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha.

En lo no contemplado se regirá por el Reglamento de la Liga de Castilla-La Mancha de Orientación y por el Reglamento de la Liga Española de Orientación.

 

Clasificación del "Campeonato Regional Escolar de Orientación 2018".

 

Todos los corredores participantes optan por el título en su categoría, teniéndose en cuenta los puntos obtenidos en las  carreras de Larga, Media distancia y Sprint, calculados de la siguiente forma:

    * Tiempo ganador en segundos / Tiempo corredor en segundos x 100.

 

La suma de puntos de los 3 primeros de cada equipo provincial en cada una de las carreras dará la clasificación final por equipos. En caso de empate se contemplará los puntos del cuarto corredor de cada carrera.

Los corredores que toman la salida y no terminan o son descalificados en una prueba obtendrán 10 puntos.

 

HORARIO GENERAL

Viernes 27:

Salida de las localidades. Recomendable que los escolares lleven merienda para el viaje.

20:00 horas: Incorporación a los alojamientos y entrega de información. La hora es orientativa y está en función de la duración del viaje. 

21:15 horas: Cena.

23:00 horas: Descanso.

Sábado 28:   

08:30 horas: Desayuno. 

09:00 horas: Salida hacia el pinar de Molina de Aragón. (* Cuenca y Toledo no vuelven al alojamiento hasta la cena).

10:00 horas: Salida del primer escolar de distancia media.

13:00 horas: Retorno a Molina de Aragón. Apertura de la sala de estudio.

15:00 horas: Comida. 

16:15 horas: Cuarentena en el Colegio Virgen de la Hoz (mismo recinto de la residencia escolar, y cierre de la residencia y del suelo duro).            

17:00 horas: Salida del primer escolar en el sprint. 

17:50 horas: Apertura de la residencia, merienda y estudio.

19:30 horas: Entrega de Trofeos de la Liga de Castilla La Mancha 2017 en la meta del sprint (Plaza de España).

20:30 horas: Retorno a los alojamientos. 

21:00 horas: Cena.

23:00 horas: Descanso.

Domingo 29:

08:00 horas: Desayuno. 

08:20 horas: Desalojo de las habitaciones (* acordar con el alojamiento o con el autobús un espacio para dejar los bultos).

08:30 horas: Salida hacia el pinar d e Molina de Aragón.

09:15 horas: Salida del primer escolar de distancia larga.

13:30 horas: Entrega de trofeos del Campeonato Regional Escolar de Orientación 2018.

14:15 horas: Retorno a Molina de Aragón. 

14:45 horas: Comida. 

15:30 horas: Retorno a las localidades de origen.

Composición de la selección de orientación de Toledo

ALEVIN FEMENINO

1ª) IRIA VEGA MORA 
     Santiago El Mayor
2ª) IRENE FERRANDO GALÁN
     Santiago El Mayor
3ª) MARÍA PÉREZ GARCÍA
     Colegio Mayol
4ª) MERCEDES MORENO JIMÉNEZ
     CEIP José Bárcena
 
Reserva: ADRIANA FERNÁNDEZ ORTEGA
     Toledo-O
 

ALEVIN MASCULINO

1º) GONZALO BALLESTEROS ALGUACIL
     Colegio Madre de la Vida
2º) JAVIER MELÉNDEZ RODRÍGUEZ
     Toledo-O
3º) CARLOS GONZÁLEZ SÁNCHEZ
     Navalcan-O
4º) MARCOS REY ALCONCHEL
     Colegio Madre de la Vida
 
Renuncia: IGNACIO MARTÍNEZ SORIANO
     Santiago El Mayor
 

INFANTIL FEMENINO

1ª) MARIAM PECES COMENDADOR
     Toledo-O
2ª) ANA DEL PINO GÓMEZ-SERRANILLOS
     CEIP José Bárcena
3ª) MARTA PÉREZ DE LA CALLE
     CEIP José Bárcena
4ª) INES VENTAS HERNANDO
     CEIP José Bárcena
 
Reserva: IRATI PÉREZ POVEDA
     IES Julio Verne
 

INFANTIL MASCULINO

1º) GONZALO FERRANDO GALÁN
     Santiago El Mayor
2º) ÁLVARO SALGADO FUENTES
     Toledo-O
3º) ÁLVARO MELÉNDEZ RODRÍGUEZ
     Toledo-O
4º) PABLO RAMIRO MARTÍN
     Toledo-O
 
Renuncia: NICOLÁS GARCÍA MEGÍA
     Santiago El Mayor
 

CADETE FEMENINO

1ª) NEREA GONZÁLEZ PEÑA
     Toledo-O
2ª) CRISTINA MÁRQUEZ MARTÍN-TESORERO
     Toledo-O
3ª) MARTA CORROTO MARTÍN
     Santiago El Mayor
4ª) LAURA GARCÍA MEGÍA
     Santiago El Mayor
 

CADETE MASCULINO

1º) PABLO FERRANDO GALÁN
     Santiago El Mayor
2º) AARÓN GONZÁLEZ PEÑA
     Toledo-O
3º) CARLOS RAMIRO MARTÍN
     Toledo-O
4º) GONZALO FERNÁNDEZ ORTEGA
     Toledo-O
 

JUVENIL FEMENINO

1ª) KIKA BASARÁN vAN HAM
     Toledo-O
2ª) RAQUEL MÁRQUEZ MARTÍN-TESORERO
     Toledo-O
3ª) LEIRE GARCÍA MEGÍA
     Toledo-O
4ª) SUSANA MARTÍN FERNÁNDEZ
     Navalcán-O
 

JUVENIL MASCULINO

1º) ÁLVARO MARTÍNEZ SORIANO
     Santiago El Mayor

Los seleccionados se incorporaran a los diferentes equipos provinciales y participaran en TODAS las actividades, competitivas o no, del CRDEE. Este aspecto es muy importante para favorecer la integración y la cohesión de equipo. Aquellos padres, madres o tutores que consideren que sus hij@s no puedan cumplir con esta norma, lo deberán indicar a la Dirección Técnica y otro corredor/corredora ocupará su lugar.

FORMULARIO Selección de Orientación